Comité de direction

  • Michel Duchesneau
  • Serge Lacasse
  • Solenn Hellégouarch

 Comité de rédaction

Université de Montréal

  • Monique Desroches / Nathalie Fernando, ethnomusicologie
  • Michel Duchesneau, musicologie
  • Caroline Traube, acoustique musicale

       Université Laval

  • Francis Dubé, pédagogie musicale
  • Serge Lacasse, musicologie
  • Sophie Stévance, musicologie

Universités autres

  • Isabelle Héroux, UQÀM, interprétation
  • Jean Boivin / Jacinthe Harbec, Université de Sherbrooke, musicologie

       Membre externe

  • Stéphane Roy, compositeur

 Comité de lecture

  • Barbara Agnese, Université de Montréal
  • Jean-Pierre Armengaud, Université d’Evry-Val-d’Essone, Evry
  • Hervé Audéon, CNRS, Paris
  • Yves Balmer, École Normale Supérieure de Lyon
  • Romain Bricout, Université de Lille 3
  • Serge Cardinal, Université de Montréal
  • Philippe Cathé, Université Paris-Sorbonne
  • Gilles Comeau, Université d’Ottawa
  • Isabelle Cossette, Université McGill
  • Frédéric Dallaire, Université de Montréal/Université de Québec à Montréal
  • Anne Danielsen, University of Oslo
  • François De Médicis, Université de Montréal
  • Nicolas Donin, Ircam, Paris
  • Valérie Dufour, Université libre de Bruxelles
  • Flavia Gervasi, Université de Montréal
  • Mechthild Gilzmer, Universitaät des Saarlandes, Sarrebruck
  • Gérôme Guibert, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3
  • Denis Herlin, CNRS, Paris
  • Steven Huebner, Université McGill, Montréal
  • Beate Angelika Kraus, Beethoven-Archiv, Beethoven-Haus Bonn
  • Beate Kutschke, Université Leipzig
  • Mathieu Lavoie, Université du Québec à Montréal
  • Karine Le Bail, CNRS/EHESS, Paris
  • Christopher Moore, Université d’Ottawa
  • Gilles Mouëllic, Université Rennes 2
  • Jann Pasler, University of California, San Diego
  • Élise Petit, Université Paris-Est, Marne-la-Vallée
  • Christophe Pirenne, Universités de Liège et de Louvain-la-Neuve
  • Roxane Prévost, Université d’Ottawa
  • Michael Puri, University of Virginia, Charlottesville
  • Alban Ramaut, Université Jean Monnet, Saint-Étienne
  • Béatrice Ramaut-Chevassus,Université Jean Monnet, Saint-Étienne
  • Hyacinthe Ravet, Université Paris-Sorbonne
  • Donald Reid, University of North Carolina at Chapel Hill
  • Caroline San Martin, Université Paul Valéry, Montpellier
  • Olivier Senn, Lucerne University of Applied Sciences and Arts, Lucerne
  • Victor Stoichiță, CNRS, Paris
  • François-Xavier Szymczak, France Musique
  • Vincent Tiffon, Université de Lille 3
  • David Trippett, Université de Cambridge
  • Michael Ullman, Tufts University, Medford
  • David Unger, réalisateur (Fémis)
  • Jacqueline Warwick, Dahlhousie University, Halifax